Правительство Пермского края привлечет правоохранительные органы для контроля за состоянием расчетов ОКК региона

НОВОСТИ

18.07.2013

Правительство Пермского края привлечет правоохранительные органы для контроля за состоянием расчетов ОКК региона

В администрации Пермского края состоялось совещание по вопросам погашения задолженности организаций коммунального комплекса (ОКК) региона за потребленный природный газ и реализации мероприятий, направленных на устранение причин возникновения задолженности.


В совещании приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» по работе с органами власти и регионами Николай Исаков, заместитель председателя правительства Пермского края Олег Демченко, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев.


По состоянию на 1 июля 2013 года задолженность ОКК за газ составляет 1,259 млрд рублей.


Стороны зафиксировали, что в связи с ростом задолженности ОКК правительству края необходимо принять исчерпывающие меры по ее погашению и своевременной оплате за газ теплоснабжающими организациями. Среди таких мер: предусмотреть механизм оплаты коммунальных услуг с перечислением топливной составляющей в реализованной тепловой энергии ресурсоснабжающим организациям, минуя управляющие компании, через информационно-расчетные центры.


Кроме того, региональное правительство должно осуществлять контроль за состоянием расчетов, в том числе с привлечением органов прокуратуры и МВД и не допускать незаконного вывода средств, полученных от населения и организаций за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения.


Участники совещания также отметили территории, в которых ОКК накопили наибольшие долги: Пермь, Лысьва, Губаха, Кизеловский, Чусовской и Александровский районы.


Возврат к списку