Более 35 производителей тепла в крае рискуют не войти вовремя в отопительный сезон из-за накопленной задолженности за газ

НОВОСТИ

12.09.2013

Более 35 производителей тепла в крае рискуют не войти вовремя в отопительный сезон из-за накопленной задолженности за газ

Накануне отопительного сезона просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Пермского края перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» за поставленный газ составляет на 1 сентября 1,005 млрд рублей. По сравнению с 1 сентября 2012 года задолженность ОКК увеличилась на 354 млн руб.


Долги, накопленные предприятиями, стали причиной того, что «Газпром межрегионгаз Пермь» в соответствии с законодательством отключил от газоснабжения 33 производителя тепла и еще для 5 ограничил поставки газа. Сложившаяся ситуация, вызванная невыполнением ОКК своих обязательств по оплате за потребленный газ, ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона и его качественное прохождение: поставки газа в ряде территорий возобновятся либо после оплаты долга, либо после предоставления графика погашения задолженности с необходимыми гарантиями.


Полностью отключенными остаются ОКК-должники в ряде муниципалитетов: Чусовской район (ООО «Скальнинское ЖКХ-Сервис»), Очерский район (ООО «УК ЖКХ», ООО «РОСТВЕРК-Пермский край»), Карагайский район (ООО «АЭС»), Оханский район (ООО «Оханские тепловые сети»), Александровский район (ООО «ЖКХ «Чистый город», ООО «УК «Комфорт-Сервис»). Отключено газоснабжение ООО «УралТеплоЭнерго» в Кизеловском районе.


Среди других территорий, накопивших наибольшую задолженность:
1. Пермь: просроченная задолженность теплоснабжающих организаций – 287 млн рублей, основной должник – ООО «ПГЭС»;

2. Лысьва: просроченная задолженность теплоснабжающих организаций – 140,4 млн рублей, основные должники – МУУП «Теплоэнергоремонт», ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы», ООО «Капитал-Энергия», ООО «ЛМЗ-Энерго».


Стоит отметить, что в ряде случаев недобросовестные должники пытаются добиться запрета на применение ограничительных мер по газоснабжению через суд или государственные органы. По сути, прикрываясь интересами населения, они пытаются безнаказанно уклоняться от оплаты потребленного газа.


«Газпром межрегионгаз Пермь» совместно с правительством Пермского края прилагают все усилия для урегулирования ситуации. Участникам рынка теплоснабжения муниципалитетов и властям территорий предлагаются различные способы погашения задолженности и новые механизмы, обеспечивающие полные расчеты за потребляемые энергоресурсы в будущем, ведется непрерывная претензионно-исковая работа по возврату долгов. При этом ко всем потребителям, нарушающим условия договора на поставку газа и не оплачивающим потребленный ресурс, предъявляются санкции за нарушение сроков оплаты, которые взыскиваются через суд.


В то же время власти муниципалитетов и руководство теплоснабжающих организаций зачастую не предпринимают должных мер по ликвидации задолженности. Так, главы территорий продолжают передавать имущество теплоэнергетического комплекса, принадлежащее муниципалитету, в аренду частным операторам, не имеющим в собственности реальных активов, то есть фактически «пустышкам». Таким оператором, например, является ООО «РОСТВЕРК-Пермский край», которое зашло на рынок теплоснабжения Очера в апреле, но до сих пор не произвело ни одного платежа. Также вызывает опасения организация, выходящая на рынок теплоснабжения Кизеловского района. Есть и другие подобные примеры.


«Мы всегда говорим, что долги организаций коммунального комплекса – это не только проблема поставщика и потребителя. Страдают всегда люди, которые добросовестно платят, но по вине теплоснабжающей организации летом сидят без горячей воды, а с наступлением холодов рискуют остаться без тепла. Более того, заложником неплатежей может оказаться весь регион, поскольку одним из критериев, который учитывается при взаимодействии края и «Газпрома» является состояние расчетов за поставленный газ. Решения о реализации инвестиционных программ в регионе принимаются в том числе, исходя из размера задолженности потребителей», - отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев.

Возврат к списку