Пермский край вошёл в число регионов, где сложилась наиболее неблагоприятная ситуация с платежами за газ

НОВОСТИ

12.11.2013

Пермский край вошёл в число регионов, где сложилась наиболее неблагоприятная ситуация с платежами за газ

Для Прикамья это серьезная проблема, и решить ее можно только совместными усилиями газовиков и властей всех уровней, считает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев: 

— В конце октября на селекторном совещании о неотложных мерах по укреплению платёжной дисциплины в сфере поставок природного газа, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Пермский край был назван в числе


16 регионов РФ, на долю которых приходится 72 процента всей просроченной задолженности за газ перед «Газпромом». В Приволжском федеральном округе схожие проблемы в Саратовской и Пензенской областях.


На 1 ноября просроченная задолженность самой проблемной категории потребителей — организаций коммунального комплекса (ОКК) — перед ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» составляет 945 миллионов рублей. Мы прогнозируем, что с наступлением холодов долг будет только расти. 


Также на совещании у Председателя Правительства РФ были названы ключевые причины накопления задолженности. Основная — создание в соответствии с Жилищным кодексом посредника в виде управляющих компаний, деятельность которых приводит к тому, что денежные средства не всегда и не в полном объеме доходят до ресурсоснабжающих компаний. На увеличение задолженности также влияет несоответствие установленных тарифов фактическим издержкам, так называемая ситуация с установлением экономически необоснованных тарифов на региональном уровне, муниципальном уровне. Еще одна причина, которая вызывает все больше и больше проблем, — институт частных операторов котельных, работающих на арендованном, как правило, муниципальном имуществе. Наконец, важная проблема — это несовершенство законодательства, которое осложняет ситуацию в вопросе отключения недобросовестных потребителей газа.


На совещании под руководством Дмитрия Медведева говорилось о том, что ответственность за состояние платежей в регионе лежит на главе субъекта. Проецируя это на Пермский край можно сказать, что и за состояние дел по платежам за газ в районе отвечает его глава. Зачастую сумма долга, которую ОКК накопили в одной территории, не имеет прямой связи ни с общей экономической ситуацией, ни с формой собственности должников, ни с какими иными факторами. Решающее значение имеет только позиция и действия руководства района.


Что по силам сделать властям всех уровней в Пермском крае? В ряде субъектов РФ уже есть региональный нормативный акт о компенсации убытков от регулируемого вида деятельности. Речь идет о том, что в случае несоответствия установленных тарифов фактическим затратам обеспечивается автоматическое покрытие обоснованных убытков теплоснабжающих организаций из региональных и муниципальных бюджетов напрямую поставщику газа. Такой законодательный акт назрел и необходим в Пермском крае.


В свою очередь муниципальным властям следует осуществлять гораздо больший контроль при проведении конкурсов по передаче в аренду котельных. Зачастую деятельность частного оператора на объекте теплоснабжения не обеспечивается никакими гарантиями и не известно, есть ли у такой компании вообще средства, чтобы платить за аренду имущества, не говоря уже о свое-временных расчетах за газ.


Сейчас многие главы недовольны новой практикой подписания гарантийных соглашений между муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями. Возникает резонное возражение: если руководители на местах не требуют, например, банковских гарантий от операторов и допускают их к управлению теплоснабжением, то почему бы тогда не поручиться за них?


Пока ситуация с задолженностью за газ не стала камнем преткновения во взаимоотношения «Газпрома» и региона. Пермский край не попал в число регионов, где программа газификации была уменьшена. Более того, Прикамье получило дополнительное финансирование, готовится к подписанию соглашение между ОАО «Газпром» и регионом. Но все это может сойти на нет, если задолженность так и будет расти. В связи с этим будет уместно привести высказывания Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева: 

«Хочу обратиться к руководителям регионов. Ваша прямая задача — обеспечить соблюдение платёжной дисциплины по всем категориям потребителей. Это не задача одного „Газпрома“, министерства энергетики или вообще правительства в целом». «Сегодня Правительство предпринимает шаги по снижению тарифной нагрузки на потребителя, поэтому ответственность всех получателей газа за его своевременную и полную оплату должна быть серьёзной. По сути, мы ставим „Газпром“ в очень жёсткие бюджетные рамки и, соответственно, обязаны обеспечить условия для стопроцентного сбора платежей за газ. Я думаю, все должны осознать, что такого всепрощения за долги или „газового коммунизма“ в будущем не будет».


Возврат к списку