Оценка деятельности глав муниципалитетов Пермского края будет зависеть от состояния расчетов за газ в территории

НОВОСТИ

14.11.2013

Оценка деятельности глав муниципалитетов Пермского края будет зависеть от состояния расчетов за газ в территории

Сегодня на заседании совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев выступил с докладом о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.

Общая просроченная задолженность организаций коммунального комплекса (ОКК) Пермского края на 1 ноября 2013 года составляет 945,5 млн. рублей, при этом она нарастает значительными темпами. В результате Пермский край вошел в число 16 регионов РФ, накопивших наибольшую просроченную задолженность за газ перед «Газпромом». Губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил, что эта тема «больная и острая» и без ее разрешения развитие инфраструктуры в районах осложняется.

Самая неблагоприятная ситуация с размером дебиторской задолженности сложилась в следующих муниципалитетах Пермского края:
Пермь - 264,77 млн руб;
Кизеловский район - 222,02 млн руб;
Лысьва - 124,05 млн руб;
Губаха - 49,29 млн руб;
Чусовской район - 32,59 млн руб;
Нытвенский район - 28,26 млн руб;
Очерский район - 15,82 млн руб;
Александровский район - 18,80 млн руб;
Карагайский район - 2,11 млн руб.

При этом руководители муниципалитетов не всегда выполняют свои обязательства, которые бы способствовали снижению задолженности. Так, на 1 ноября из 34 действующих графиков погашения задолженности предприятий в сфере ОКК только по 28 графикам исполняются обязательства. Эти графики подписывают также главы территорий, а следовательно отвечают за их исполнение, напомнил Евгений Михеев.

Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Пермь» выделил основные причины возникновения задолженности, а также предложил правительству и муниципалитетам принять решения, которые бы позволили сократить долги за газ и предотвратить их накопление в будущем. Для Пермского края характерны те же причины, которые были названы на селекторном совещании о неотложных мерах по укреплению платёжной дисциплины в сфере поставок природного газа, которое провел в конце октября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Одна из ключевых причин образования задолженности организаций коммунального комплекса – деятельность управляющих компаний, которая приводит к тому, что денежные средства населения не всегда и не в полном объёме доходят до тепло- и ресурсоснабжающих организаций. Эту проблему может решить создание на территории района единого расчётно-информационного центра с обязательным расщеплением платежей за теплоэнергию как населения, так и юридических лиц и непосредственным перечислением газовой составляющей в ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».

Следующая причина, которая на сегодня приносит все больше проблем – деятельность частных операторов котельных, которые работают на арендованном и, как правило, муниципальном имуществе. Такие операторы в большинстве случаев не располагают собственным имуществом или какими-либо ликвидными активами. Генеральный директор «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев предложил правительству края контролировать проведение конкурсов по передаче и продаже тепловых имущественных комплексов муниципалитетов частным операторам.

На увеличение задолженности также влияет несоответствие установленных тарифов фактическим издержкам, так называемая ситуация с установлением экономически необоснованных тарифов. «Считаем целесообразным обеспечить покрытие обоснованных убытков теплоснабжающих организаций из регионального бюджета напрямую поставщику газа. Для компенсации убытков необходимо разработать механизм и в последующем принять нормативный акт», - заявил Евгений Михеев.

Кроме того, «Газпром межрегионгаз Пермь» предложил правительству краю учитывать состояние расчетов за газ в территории при подведении итогов «Конкурса муниципальных районов и городских округов по достижению наиболее результативных показателей управленческой деятельности». То есть, дополнительными показателями, по которым оценивается деятельность главы, должны стать расчеты населения за услуги ЖКХ и организаций коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы.

Подводя итоги обсуждения этого вопроса, губернатор Виктор Басаргин призвал глав за оставшееся до конца года время решить в территориях вопрос с задолженностью.


Возврат к списку