ОАО "Газпром" и администрация Пермского края подписали договор о сотрудничестве

НОВОСТИ

19.11.2013

ОАО "Газпром" и администрация Пермского края подписали договор о сотрудничестве

В центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Пермского края Виктора Басаргина.


На встрече были рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества. Было отмечено, что в текущем году «Газпром» инвестирует в развитие газификации и газоснабжения Пермского края около 9,6 млрд руб.


Подписание соглашения 01.jpg


На эти средства, в частности, ведется реконструкция газопроводов-отводов «Чусовой — Березники — Соликамск — 1», «Чусовой — Березники — Соликамск — 2», «Оханск — Киров», строительство семи межпоселковых газопроводов и четырех объектов автономной газификации. Идет подготовка к строительству двух автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Перми.


В настоящее время стороны рассматривают вопрос создания совместных рабочих групп с целью разработки дорожной карты проекта по расширению использования продукции и технологий предприятий Пермского края для нужд «Газпрома».


На встрече был подписан Договор о сотрудничестве между «Газпромом» и Администрацией Пермского края.


Подписание соглашения 02.jpg


В соответствии с документом, «Газпром» продолжит работы по развитию газоснабжения и газификации региона, использования газомоторного топлива, реализации программы «Газпром — детям».


Компания рассмотрит вопрос о приобретении в собственность газопровода-отвода «Очер — Кудымкар — Купрос», включая газораспределительные станции в г. Кудымкаре и с. Купрос.


В свою очередь, Администрация региона организует работы по подготовке потребителей к приему газа. В пределах своей компетенции Администрация обеспечит разработку и принятие нормативных правовых актов Пермского края, направленных на предоставление налоговых льгот для «Газпрома», а также на стимулирование использования газомоторного топлива.


Справка

Между ОАО «Газпром» и Администрацией Пермского края действуют Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации.

В 2006–2012 годах «Газпром» направил на газификацию Пермского края более 2,2 млрд руб. За счет этих средств, в частности, были построены 18 межпоселковых газопроводов общей протяженностью свыше 211 км. В свою очередь, Правительство края обеспечило подготовку потребителей к приему газа. В результате совместной работы уровень газификации Пермского края в 2006–2012 годах вырос на 5,3% и сегодня составляет 66,9% (средний уровень по России 64,4%).

В Пермском крае работают семь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) «Газпрома», из них две — в столице региона.

В рамках программы «Газпром — детям» компания направляла средства на развитие детского спорта и музыкального творчества в Пермском крае, построила многофункциональную детскую спортивную площадку в г. Кудымкаре и реконструировала стадион в г. Чайковском. В 2013 году начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Гремячинске.

Управление информации ОАО "Газпром"

Возврат к списку