«Газпром межрегионгаз Пермь» в 2013 году увеличил сумму взысканных штрафов за просроченные платежи потребителей

НОВОСТИ

05.02.2014

«Газпром межрегионгаз Пермь» в 2013 году увеличил сумму взысканных штрафов за просроченные платежи потребителей

В 2013 году ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» взыскало с должников в судебном порядке 38,8 млн рублей за пользование чужими денежными средствами. Предъявление подобных штрафных санкций за нарушение сроков оплаты – часть работы по взысканию долгов с потребителей. С должников, не исполняющих условия договора на поставку газа и не оплачивающих потребленный ресурс, взыскивается не только основной долг, но и проценты за пользование денежными средствами. 

Наиболее крупные штрафные санкции за пользование чужими средствами предъявлены ООО «Пермгазэнергосервис» (25,9 млн рублей) и ООО «Привод-Теплоэнергоресурсы» (Лысьва, 2,5 млн рублей).

В 2011-2012 годах подобная судебная работа позволила взыскать более 27 млн рублей.

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» проводит постоянную системную работу по взысканию долгов с потребителей, в том числе – с организаций коммунального комплекса (ОКК), чья задолженность постоянно растет. По предварительным данным, на 1 февраля просроченная дебиторская задолженность ОКК составляет 1,370 млрд руб.

«По отношению к величине основного долга, количество взысканных средств конечно невелико. Но важно другое – предприятия, которые накапливают задолженность, должны понимать, что платить все равно придется, в том числе и за пользование денежными средствами. Сумма взысканных штрафов является этому подтверждением. Решить же вопрос со снижением задолженности можно, только если устранить системные и характерные для многих регионов причины ее возникновения. Среди них можно выделить наличие посредников в цепочке расчетов, низкий уровень сборов платежей с населения, широкое распространение фирм-однодневок, работающих на арендованном муниципальном имуществе, а также несоответствие установленных тарифов на теплоэнергию фактическим затратам», - считает генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Михеев.


Возврат к списку