Проблему задолженности за газ в территориях края может решить развитие муниципальных предприятий в сфере теплоснабжения

НОВОСТИ

01.04.2014

Проблему задолженности за газ в территориях края может решить развитие муниципальных предприятий в сфере теплоснабжения

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» выступает за развитие в территориях Пермского края муниципальных предприятий в сфере теплоснабжения. Об этом заявил заместитель генерального директора компании по работе с социальной значимой категорией потребителей Сергей Волегов, выступая на заседании совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края. Доклад был посвящен неотложным мерам по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.

Самой проблемной категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» остаются организации коммунального комплекса (ОКК). Просроченная задолженность ОКК Пермского края на 1 марта 2014 года составляет 1,756 млрд рублей.

Одной из основных причин роста долгов ОКК является широкое распространение фирм-однодневок, работающих на арендованном, в основном – муниципальном имуществе. Ситуация осложняется тем, что во многих случаях руководители таких предприятий никак не реагируют на уведомления поставщика газа о росте задолженности, а расторжение договора с недобросовестным частным оператором осуществляется только в судебном порядке.

С учетом того, что экономическая деятельность в сфере теплоснабжения во многих территориях не прибыльна, ряд преимуществ получает работа теплосбытовой организации, принадлежащей муниципалитету, и созданной в форме казенного предприятия (учреждения). Власти территории могут передать имущество в хозяйственное ведение такому предприятию без проведения конкурса. «Контролируется деятельность руководителя, а также экономика предприятия. С помощью субсидирования можно поддерживать в рабочем состоянии имущество теплового комплекса и проводить его модернизацию. Эффективность этой работы напрямую зависит от действий местных органов власти и без их помощи и поддержки будет убыточна», - отметил Сергей Волегов.

Вместе с тем Сергей Волегов напомнил руководителям муниципалитетов, что те не всегда выполняют свои обязательства, которые бы способствовали снижению задолженности. Так, из 34 действующих графиков погашения задолженности предприятий в сфере ОКК только по 21 графику исполняются обязательства. «Эти графики подписывают также главы территорий, и, следовательно, отвечают за их исполнение», - отметил Сергей Волегов.

Обращаясь к краевому правительству и главам муниципалитетов, Сергей Волегов предложил сторонам разработать и согласовать план погашения задолженности по каждой территории. Это поможет выработать согласованную позицию между правительством Пермского края, муниципалитетами и поставщиком газа.


Возврат к списку