В 2013 году «Газпром» повысил уровень газификации России до 65,3%

НОВОСТИ

21.05.2014

В 2013 году «Газпром» повысил уровень газификации России до 65,3%

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром», в преддверии годового Общего собрания акционеров компании, состоялась пресс-конференция «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации российских регионов». Ее участником стал член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.


Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев


На пресс-конференции было отмечено, что Группа «Газпром» является крупнейшим поставщиком газа на внутреннем рынке и работает исключительно в его регулируемом сегменте. Объем реализации газа Группы в 2013 году составил 228,1 млрд куб. м, что на 8,7 % меньше, чем в предыдущем. Основными причинами снижения стали аномально теплые погодные условия в течение года, а также увеличение объемов поставок газа независимыми производителями.

Одной из самых актуальных проблем для компании на внутреннем рынке остается рост задолженности потребителей за поставленный газ. Просроченная задолженность всех категорий потребителей перед Группой «Газпром межрегионгаз» в 2013 году выросла на 32,8 млрд рублей и составила 115,8 млрд рублей. За первый квартал 2014 года она увеличилась до 141,6 млрд рублей.

По состоянию на 1 апреля 2014 года, в структуре просроченной задолженности социально значимые категории потребителей занимают общую долю в 75%: население — 52,6 млрд рублей; организации коммунального комплекса (ОКК) — 46,2 млрд рублей; потребители бюджетной сферы — 6,5 млрд рублей. Из общего объема просроченной задолженности населения 80% образовалась в Северо-Кавказском федеральном округе. Наибольшая просроченная задолженность ОКК приходится на Московскую область, Республику Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Республику Кабардино-Балкарию, Тверскую область, Тульскую область, Владимирскую область, Брянскую область и Республику Башкортостан.

Учитывая значительный рост задолженности, Группа «Газпром межрегионгаз» была вынуждена по окончанию отопительного сезона 2013/2014 годов запланировать мероприятия по ограничению и прекращению поставок газа порядка 700 организациям коммунального комплекса (в 57 регионах), не выполнившим договорные обязательства.

Как и в предыдущие годы, «Газпром» полностью выполнил все свои обязательства по газификации регионов РФ. Суммарный объем инвестиций ОАО «Газпром» в Программу газификации с 2005 по 2013 год составил порядка 214 млрд рублей (не включая средства, выделенные на строительство газопроводов-отводов и ГРС, являющихся неотъемлемой частью газификации регионов). Объем инвестиций в 2013 году составил 33,9 млрд рублей.

В результате реализации Программы с 2005 по 2013 годы средний уровень газификации в России вырос с 53,3% до 65,3%, в том числе в городах — с 60% до 70,9%, в сельской местности — с 34,8% до 54%.

В то же время было отмечено, что отставание большинства субъектов Российской Федерации по подготовке потребителей к приему газа, а также огромные долги за газ вынудили «Газпром» сократить объем инвестиций по Программе газификации в 2014 году. В настоящее время он составляет 27,6 млрд рублей, что на 18,6% меньше, чем в прошлом году. Эта цифра может быть скорректирована в зависимости от выполнения регионами своих обязательств.

На пресс-конференции также рассматривались вопросы, связанные с перспективами работы компании в регионах РФ.


Возврат к списку