«Газпром межрегионгаз Пермь» приступил в Перми к отключению газа должникам с помощью раскопки подземного газопровода

НОВОСТИ

22.06.2016

«Газпром межрегионгаз Пермь» приступил в Перми к отключению газа должникам с помощью раскопки подземного газопровода

В Свердловском районе Перми работники ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» совместно со специалистами газораспределительной организации отключили газ самым затратным для должника способом - раскопкой подземного газопровода. Газ был перекрыт непосредственно на трубопроводе, который находится в земле – обрезкой подземного газопровода низкого давления. У абонента, который живет в доме на улице Лебединская, накоплен долг более 200 тысяч рублей. Задолженность признана судом. 

«Этим способом мы отключаем газ злостным неплательщикам, даже если они не пускают газовую службу в дом. Раскопки проводятся за пределами земельного участка собственника. Газ мы все равно перекроем, однако расходы на отключение и подключение вырастают в разы и могут превышать 100 тыс. рублей. Эти затраты ложатся на абонента», - отметил начальник отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Рябцев. 

Отключение газа в Перми (3).JPG

Отключение газа в Перми (12).JPG

С окончанием отопительного сезона «Газпром межрегионгаз Пермь» усилил работу по отключению частных домов. Начиная с мая, отключения с раскопками уже проводились в Чусовом и Краснокамске. Такие работы запланированы также в Березниках, Лысьве, Пермском районе. 

С начала 2016 года в Пермском крае отключено более 1000 абонентов, задолжавших за газ, как в многоквартирных, так и частных домах. Всего могут остаться без газа более 16 тысяч абонентов. Это те потребители, которые имеют долги более чем за 2 месяца и по закону должны быть отключены, однако могут этого избежать, если погасят задолженность. 

Просроченная задолженность за газ жителей частного сектора, где проводятся раскопки, в Пермском крае составляет 47 млн рублей, из них в Перми – 27 млн рублей.  

Справка 
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. 
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.


Возврат к списку