«Газпром межрегионгаз Пермь» провел со службой судебных приставов совместный рейд по должникам

НОВОСТИ

05.12.2019

«Газпром межрегионгаз Пермь» провел со службой судебных приставов совместный рейд по должникам

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» совместно с сотрудниками управления федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю провели рейд по должникам за газ в Орджоникидзевском районе г. Перми. Газовики и приставы посетили  абонентов-неплательщиков за газ, долг которых признан судом к взысканию.

В ходе рейда у должников было описано имущество в счет погашения просроченной дебиторской задолженности перед поставщиком газа, а также произведено отключение газоснабжения. 

В 2019 году в Пермском крае отключено газоснабжение за неуплату у более 2,6 тысяч абонентов. Поставка газа прекращалась как в частные домовладения, так и в отдельные квартиры многоэтажных домов. Основанием для отключения абонентов от газа является задолженность, которая накоплена более чем за два месяца неоплаты.  По судебным актам с должников по оплате за газ в Пермском крае только за 2019 год взыскано более 46 миллионов рублей. 

«Обращение в суд для взыскания долга – это крайняя мера. Мы готовы договориться с абонентами, заключить соглашение о рассрочке платежа. Если должник не реагирует, тогда не останется иного выхода кроме как прибегать к жестким действиям, предусмотренным законодательством», – отметил начальник управления абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Рябцев. 

Справка:
При неоплате потребленного газа поставщик имеет право обратиться в суд для признания задолженности за абонентом. Если должник, несмотря на судебное решение, не погашает долг, то к работе подключается служба судебных приставов, которая в счет погашения долга может  наложить арест на имущество, а также временно ограничить выезд должника за границу. Полномочия судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства предусматривают возможность вскрытия помещений, принадлежащих должникам.


Возврат к списку