В Правительстве Пермского края обсудили вопросы газификации региона

НОВОСТИ

03.03.2022

В Правительстве Пермского края обсудили вопросы газификации региона

На заседании Правительства Пермского края состоялось обсуждение итогов газификации в 2021 году и планов на 2022-2024 годы.   

Как сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, в 2022 году финансирование мероприятий по газификации региона из всех источников запланировано в размере 11,5 млрд рублей – это в три раза больше, чем в предыдущем году. В 2022 году планируется подключить к газоснабжению 12,9 тыс. домовладений и построить 1,8 тыс. км газопроводов. 

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов в своем докладе сообщил, что в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Пермского края в 2022 году, в частности, намечены мероприятия по газификации Кочевского округа, где ранее не было газа. Для этого начинается проектирование межпоселкового газопровода Юрла-Кочево протяженностью 30 км. В Программу на 2021-2025 гг. включены дополнительно 10 межпоселковых газопроводов. 

В Прикамье также реализуется ряд программ, которые направлены на безопасное газоснабжение жителей. Так, с 2021 года специалисты «Газпром газораспределение Пермь» при поддержке краевого Правительства оказывают помощь льготным категориям граждан в замене непригодного к эксплуатации газоиспользующего оборудования. 

Отдельно был рассмотрен вопрос о реализации мероприятий по догазификации. В Пермском крае активно идет сбор заявок на подключение домовладений. В регионе сложилась практика при строительстве новых газопроводов доводить сети не только до границ участков, а до фасадов домов. Чтобы распространить эту практику и на догазификацию, на заседании Правительства Пермского края был утвержден порядок предоставления субсидий из бюджета региона на строительство газопровода до фасада дома. 


Возврат к списку