Газовики взыскивают с ЗиДа почти 30 млн руб

НОВОСТИ

21.01.2011

Газовики взыскивают с ЗиДа почти 30 млн руб

Коммерсант Прикамье. Пермь


Арбитражный суд Пермского края принял к рассмотрению иск ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» (ГМП) кФГУП «Машиностроительный завод имФЭ Дзержинского» (ЗиД) на сумму29,2 млн руб. В ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» пояснили «Ъ».что компания взыскивает задолженность за период с 1 января по 31 августа 2010 года. В ноябре в законную силу вступило решение арбитражного суда о взыскании 9.58 млн руб. с ЗиД в пользу газовой компании. В реестре требований кредиторов ЗиД требования «Газпром межрегионгаз Пермь» включены на сумму 22 млн руб (за поставки газа в период с февраля по октяврь 2009 года).

Сейчас ГМП не поставляет газ для ЗиД, а поставляет его ООО «Уралгазсервис-Монтаж» (УГСМ, 100% «дочка» ЗАО «Урапгазсервис». ООО УГСМ минувшей осенью арендовало у компании «Регион» имущественный комплекс бывшей котельной ЗиДа, с которой предприятие рассталось в процедуре банкротства.

По данным «Ъ», сейчас УГСМ пришлось пойти на ограничение поставок тепла на 50% из-за неплатежей ЗиД. В УГСМ от комментариев отказались.

«Сейчас мы оформляем бронь на тепло», - заявил замгендиректора по экономическим вопросам ЗиД Дмитрий Ушаков. По его словам, завод обратился с проектом допсоглашения в структуры «Газпромрегионгаза». Его следующим этапом должно стать подписание на год госконтракта на поставку минимального уровня тепла. «Стоимость будет зависеть от объемов и от цены». - добавил г-н Ушаков.

Напомним, что котельная, помимо ЗиД. снабжает теплом Пермский мясокомбинат, Пермский мукомольный завод «Порт Пермь» и другие рядом расположенные предприятия.

 

Валентина Ефремова, Вячеслав Суханов


Возврат к списку