Для абонентов, которые используют только газовые плиты, отменена обязательная установка прибора учета газа

НОВОСТИ

23.01.2015

Для абонентов, которые используют только газовые плиты, отменена обязательная установка прибора учета газа

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", касающиеся установки приборов учёта (газовых счетчиков).


Исходя из поправок, требование об обязательном учёте потребленного газа с применением газовых счетчиков не распространяется на абонентов, использующих оборудование, суммарный объем потребления которого составляет менее 2 кубических метров в час. Потребление природного газа газовой плитой составляет менее 2 кубических метров в час. Таким образом, собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учёта газа.


Если у абонента установлена комбинация приборов (плита и водонагревательная колонка, плита и газовый котел), то, как правило расход газа в таких случаях превышает установленную норму. Уточнить объемы потребления оборудования можно в технических паспортах приборов. В подобных ситуациях требования закона о необходимости установки приборов учета газа остаются обязательными. 


Возврат к списку