«Газпром межрегионгаз Пермь» ограничил газоснабжение крупнейшему производителю теплоэнергии в Лысьве

НОВОСТИ

11.02.2016

«Газпром межрегионгаз Пермь» ограничил газоснабжение крупнейшему производителю теплоэнергии в Лысьве

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» произвело принудительное ограничение газоснабжения двух котельных ООО «Лысьва-теплоэнерго». В результате предприятие ограничено на 51 %, что позволяет «Лысьва-теплоэнерго» вырабатывать тепло, необходимое для населения. 

Ограничение газоснабжения связано со значительной задолженностью, которую накопило предприятие. По оперативным данным на 1 февраля 2016 года просроченный долг «Лысьва-теплоэнерго» составляет 138,8 млн рублей, рост в течение отопительного сезона более чем на 65 млн рублей. 

Задолженность «Лысьва-теплоэнерго» возникла во многом из-за того, что перед этим предприятием значительный долг накопило МУУП «Теплоэнергоремонт», выполняющее функции единой теплоснабжающей организации в Лысьвенском городском округе.  МУУП «Теплоэнергоремонт» в данный момент поставляет тепловую энергию населению, вырабатывая ее самостоятельно, а также приобретая у «Лысьва-теплоэнерго». МУУП «Теплоэнергоремонт» также является крупнейшим должником за газ – просроченная задолженность по оперативным данным на 1 февраля 2016 года составляет 122 млн рублей.  

Ситуация с долгами за газ теплоснабжающих организаций в Лысьве худшая среди других муниципалитетов Пермского края. По итогам 2015 года территория впервые оказалась лидером по долгам. Рост задолженности там составил в 2015 году 127 млн рублей. Это наибольший прирост за год по всем муниципалитетам и в несколько раз больше, чем на других территориях. Такие проблемы возникли во многом из-за неэффективных решений, принимаемых властями Лысьвы. 


Возврат к списку