В Перми двум домам, не заключившим договоры на обслуживание газового оборудования, приостановлено газоснабжение

НОВОСТИ

08.08.2016

В Перми двум домам, не заключившим договоры на обслуживание газового оборудования, приостановлено газоснабжение

«Газпром межрегионгаз Пермь» приостановил подачу природного газа в Перми в дома по адресу: Серебрянский проезд, 15 и 17. Причиной отключения стало отсутствие у этих домов действующего договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Такие договоры должна была заключить УК «РемКомСервис», которая управляет этими домами. 

Ранее в строгом соответствии с законодательством руководству управляющей компании были направлены официальные уведомления о необходимости срочного заключения договора на ТО ВДГО. Кроме того, в начале июля в почтовые ящики всем жителям данных домов были разложены уведомления о грядущей приостановке газоснабжения. Такие же объявления были вывешены на подъездах. Однако, УК не предприняла никаких действий по заключения договоров.  

Для возобновления подачи природного газа УК «РемКомСервис» обязана заключить договор на ТО ВДГО, а также оплатить работы по приостановлению и последующему подключению к системе газоснабжения. 

«Конечно, мы не хотим, чтобы наши потребители оставались без газоснабжения. Однако поставлять газ без договора ТО ВДГО мы не имеем права, ведь это опасно для жителей и незаконно. Чтобы исключить аварийную ситуацию газопроводы и газовое оборудование должны обслуживаться своевременно и регулярно», - отметил начальник управления абонентской службы ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Эдуард Жигалов. 

Справка:  
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" приостановление подачи газа потребителям допускается в случае отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, указанных в пункте 131 настоящих Правил, - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. 
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.


Возврат к списку