Утверждена пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации Пермского края

НОВОСТИ

15.09.2016

Утверждена пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации Пермского края

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписали программу развития газоснабжения и газификации на период до конца 2020 года.

В соответствии с документом «Газпром» планирует построить межпоселковые газопроводы общей протяженностью около 719 км, а также три станции приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) для автономной газификации потребителей. Это создаст условия для газификации 109 населенных пунктов в 26 районах края. В свою очередь Правительство региона обеспечит сооружение около 856 км внутрипоселковых сетей и подготовит к приему газа 17,2 тыс. квартир и домовладений, а также 186 котельных.

Магистральные газопроводы Пермского края
Схема магистральных газопроводов в Пермском крае

Суммарный объем средств, направляемых компанией и регионом на реализацию программы, оценивается в 7,4 млрд руб.

В 2005–2015 годах «Газпром» инвестировал в развитие газификации Пермского края около 4,8 млрд руб. Средства были направлены, в частности, на строительство в регионе 22 межпоселковых газопроводов, а также на реализацию пилотного проекта автономной газификации СПГ в ряде отдаленных районов. В результате совместной работы «Газпрома» и Правительства Пермского края уровень газификации региона к началу 2016 года был увеличен с 60,8% до 68,2% (в среднем по России — 66,2%).


Возврат к списку