В Перми приостановлена подача газа в доме, где не заключен договор на обслуживание газового оборудования

НОВОСТИ

14.10.2019

В Перми приостановлена подача газа в доме, где не заключен договор на обслуживание газового оборудования

ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» приостановило подачу природного газа в доме по ул. Узбекская в Свердловском районе Перми. Причиной отключения стало отсутствие у собственника этого дома действующего договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Ранее в строгом соответствии с законодательством собственник был официально уведомлен о необходимости срочного заключения договора на ТО ВДГО. Однако, никаких действий по заключению договора так и не было предпринято. 

DSC_0006.JPG

Поскольку доступ на территорию домовладения отсутствовал, отключение газоснабжения произошло с помощью раскопки и обрезки подводящего подземного газопровода. Для возобновления подачи природного газа собственнику дома необходимо заключить договор на ТО ВДГО со специализированной организацией, а также оплатить работы по приостановлению и последующему подключению к системе газоснабжения.

«Отсутствие своевременного техобслуживания газового оборудования может повлечь очень серьезные последствия. Нередки случаи, когда ЧП происходило именно из-за того, что газифицированное жилье долго было вне зоны внимания газовиков. Таких инцидентов можно избежать, если бы жильцы обеспечили доступ сотрудникам газовой службы в помещение для проведения плановой проверки», - отметил начальник абонентской службы «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгений Рябцев. 

Работа по отключению домовладений, которые не имеют действующих договоров на ТО ВДГО, будет продолжена. По данным абонентской службы компании, только в Перми таких домов более 200. 

Справка:
В соответствии с Правилами поставки газа для коммунально-бытовых нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549,
приостановление подачи газа абонентам допускается в случае отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования с предварительным письменным уведомлением абонента за 20 календарных дней.


Возврат к списку