«Газпром межрегионгаз Пермь» уведомил 5 тысяч должников об отключении газа

НОВОСТИ

22.06.2021

«Газпром межрегионгаз Пермь» уведомил 5 тысяч должников об отключении газа

В июне 2021 года «Газпром межрегионгаз Пермь» направил 5 тысячам жителей Прикамья, накопившим долги за газ, уведомления о возможном прекращении газоснабжения.

Компания предпринимает все возможные меры, чтобы урегулировать вопрос задолженности абонентов: рассылает напоминания на счетах-квитанциях, уведомления о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг, информирует о последствиях принудительного отключения. 

Если меры не имеют действия, поставщик вынужден прекратить газоснабжение. С начала 2021 года из-за задолженности голубого топлива лишились 900 абонентов в Пермском крае. Возобновить подачу газа возможно только при оплате долга, а также работ по отключению и подключению абонента к газовой сети. Самовольное подключение является правонарушением, влечёт административную и уголовную ответственность и однозначно создаёт угрозу безопасности.

«Мы регулярно напоминаем нашим абонентам о необходимости своевременно платить за газ. Компания готова пойти навстречу тем, кто оказался в трудной ситуации, и предоставить, например, рассрочку. Злостным должникам нужно помнить, что санкции за неплатежи неизбежны», – отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» по работе с социально значимой категорией потребителей Сергей Волегов.

Справка:
В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок
от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. 
Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
- наложить арест на имущество;
- принудительно реализовать имущество;
- ограничить выезд такого лица за границу.


Возврат к списку