«Газпром межрегионгаз Пермь» отключил от газоснабжения одного из крупнейших абонентов-должников в Перми

НОВОСТИ

29.05.2023

«Газпром межрегионгаз Пермь» отключил от газоснабжения одного из крупнейших абонентов-должников в Перми

Специалисты «Газпром межрегионгаз Пермь» и «Газпром газораспределение Пермь» отключили от газоснабжения одного из крупнейших должников за газ в Перми. 

Абонент, проживающий в Кировском районе Перми, с июля 2022 года накопил более 200 тысяч рублей долга за газ. Задолженность подтверждена судебным решением, об отключении абонент был предупрежден заранее, однако доступ на территорию домовладения не обеспечил. Чтобы прекратить газоснабжение, специалисты раскопали и обрезали подводящий подземный газопровод к дому потребителя.

Абонент накопил крупную задолженность, поскольку систематически не платил за газ, а затем перестал передавать показания прибора учета, что привело к начислению по нормативу. Теперь, чтобы возобновить подачу газа в свой дом, ему необходимо погасить долг и возместить расходы по отключению и подключению, которые значительно выросли из-за использования спецтехники для земляных работ.  

Абонентская служба ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» в течение 2023 года направила 27 тыс. жителей Пермского края, накопившим долги за газ, уведомления о возможном прекращении газоснабжения. 

Компания предпринимает комплексные меры, чтобы урегулировать вопрос задолженности с абонентами: проводит переговоры с должниками, рассылает уведомления о приостановлении поставки газа с рекомендацией погасить долг, информирует о последствиях отключения. В крайнем случае поставщик вынужден прекращать газоснабжение. С начала года из-за долгов в Пермском крае отключено более 650 абонентов, как в многоквартирных, так и частных домах. 

«Пермский край – регион, где жители очень активно подключаются к газоснабжению. Большинство наших абонентов – добросовестные плательщики. К абонентам, которые халатно относятся к оплате газа и копят долги, мы применяем все предусмотренные законодательством меры», – отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» по работе с социально значимой категорией потребителей Сергей Волегов.


Возврат к списку