Забытый платеж

НОВОСТИ

27.01.2011

Забытый платеж

Российская газета


Долги потребителей затрудняют реализацию инвестиционной программы Газпрома на территории Пермского края


Проблема долгов и замкнутый круг обоюдных неплатежей уже несколько лет остается самой актуальной в коммунальной сфере.

О вредной привычке накопительства долгов и о том, к чему она приводит, наш разговор с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Евгением Михеевым.

Евгений Михеев: Причина роста неплатежей — не просто нерадивость, а реальный умысел некоторых руководителей.


— Е в г е н и й М и х а й л о в и ч , еще вступая в отопительный сезон 2010?2011 года, вы неоднократно пытались обратить внимание общества и власти на растущую сумму задолженности потребителей природного газа перед ООО «ГазпроммежрегионгазПермь». Зима в самом разгаре, а что происходит с долгами?

Они растут. На 25 января нынешнего года общая сумма долга перед нашей организацией составляет более 430 миллионов рублей. Конечно, на фоне общероссийской картины это не рекорд, есть регионы и с более пухлыми долговыми портфелями. Но если сравнить «достижения» с газовыми долгами соседей Пермского края — Кировской областью или республикой Удмуртия, — то картина явно не в нашу пользу. Я уже не говорю про Мордовию и Татарстан, где оплата платежей идет в 100?процентном объёме.


— Чем вы объясните такой феномен?

— Да это, собственно, не феномен. Задолженность начала расти со времени появления частных операторов и управляющих компаний, как посредников между поставщиками тепловой энергии и населением.

Надо сказать, что краевые власти в курсе сложившейся ситуации. В последнее время мы неоднократно встречались для обсуждения положения и с председателем правительства Валерием Сухих, и с губернатором края Олегом Чиркуновым. Буквально пару часов назад мы обсуждали эту тему с вице-премьером краевого правительства Александром Кудрявцевым, курирующего отрасль ЖКХ. В течение месяца подготовим свои предложения краевому правительству по улучшению ситуации с задолженностью за потребленный газ.

Пермский край относится к региону с либерально-рыночным складом экономики, что накладывает особенный отпечаток на развитие частного, в данном случае коммунального бизнеса. С одной стороны, большая доля частного бизнеса и отсутствие прямого вмешательства власти в дела коммунальных компаний — это большой плюс для развития ЖКХ. С другой — «свободные» правила игры оставляют для недобросовестных предпринимателей множество лазеек, позволяющих распоряжаться деньгами населения по собственному усмотрению.

Призвать к ответу, например, собственника котельной, накопившего долги за поставку газа, практически невозможно. Как правило, у них в собственности лишь стол и стул. Да и те к моменту разбирательства оказываются уже проданными вместе с котельной. В случае с управляющими компаниями, собирающими оплату с населения за предоставленные услуги ЖКХ, значительная часть собранных сумм просто «оседает» на счетах компаний. До предприятия, предоставившего услугу теплоснабжения, оплата доходит не в полном объеме, и оно начинает накапливать задолженность за поставленный газ.


— Назовите «особо отличившихся» должников.

— Самый большой должник — Кизеловский район, коммунальное предприятие «Теплоэнерго» имеет долг в сумме 63,435 миллионов рублей, а в сумме с долгами прошлых лет — 100,302 миллионов. Далее идут Губахинский, Лысьвенский и Нытвенский районы.

Сегодня главы администраций названных районов почему?то пытаются самоустраниться от решения этой проблемы. Но ведь долги в коммунальной сфере — это вопрос социальный. Кто защитит жителей района, особенно тех, кто платит за услуги, когда мы начнем принимать более решительные меры по ограничению поставок газа в эти территории? Это же прямая обязанность местной власти!


— А вы пойдете на ограничение поставок газа?

— Мы вынуждены будем это сделать. Наши действия будут базироваться на постановлении правительства РФ № 162 от 5 февраля 1998 года. Оно дает поставщику газа право прекратить его подачу в случае, если потребитель имеет задолженность более чем за два месяца.

Считаю, что причина роста неплатежей — не просто нерадивость, а реальный умысел некоторых руководителей. Хотя говорить о криминале — дело правоохранительных органов. Но, тем не менее, когда мы со своими проблемами обратились в прокуратуру Пермского края, то нашли там понимание. И продолжаем работать в этом направлении. Стоит заметить, что мы выиграли все суды о взыскании задолженности.

Но решение проблемы не только в соблюдении законодательства, но и в отношении к этому вопросу местной власти. И в крае существует масса положительных примеров. Их гораздо больше, чем тех, о которых мы сегодня говорим. Напомню, что общее количество газифицированных районов в крае — 48, а предприятий и районов, которые имеют проблемы, — всего пять.


— Тогда назовите и самых добросовестных.

— С удовольствием. Организации коммунального комплекса Бардымского, Куединского, Усольского, Ординского районов и города Кудымкар своевременно рассчитываются за поставленный газ, что свидетельствует об эффективном управлении и ответственном подходе руководителей этих организаций. Кстати, на встрече с муниципалитетами, состоявшейся накануне Нового года, мы поощрили глав этих районов за понимание и сотрудничество.

Более того, именно в этих районах первыми начнут реализовываться наши инвестпроекты по дальнейшей газификации региона. Такова принципиальная позиция Газпрома — вкладывать деньги в развитие только тех территорий, которые являются надежными партнерами.


Подготовила Инесса Суворова


Возврат к списку