В рамках Программы газификации регионов России в Пермском крае в 2012 году началось строительство пяти газопроводов

НОВОСТИ

10.10.2012

В рамках Программы газификации регионов России в Пермском крае в 2012 году началось строительство пяти газопроводов

На пяти межпоселковых газопроводах, которые появятся в регионе, благодаря Программе газификации регионов РФ, осуществляемой «Газпромом», начались строительные работы. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в офисе ООО "Газпром межрегионгаз Пермь" сообщил генеральный директор компании Евгений Михеев.


Пресс-конференция.JPG


Ввод в эксплуатацию этих объектов газификации имеет большую социальную и экономическую значимость для территорий. Благодаря строительству межпоселкового газопровода к селу Нижний Пальник Пермского района будут газифицированы 219 домовладений. Межпоселковый газопровод Очер – деревня Киприно Очерского района обеспечит газом 274 домовладения, а также перевод на «голубое» топливо 2 котельных.


Кроме того, будет построен газопровод в Перми – от микрорайона Парковый до котельной ООО «Поллукс».

Также в текущем году началось строительство первой очереди газопровода к селу Султанай – деревне Сюзань – селу Брюзли с отводом на деревню Батырбай Бардымского района и первой очереди газопровода село Березовка – деревня Копчиково – деревня Перебор – село Покровка – деревня Батерики Березовского района. Эти объекты обеспечат газом 450 домовладений.


Еще один ключевой проект в рамках Программы газификации, начатый в этом году – строительство четырех объектов автономной газификации на территории Пермского края: комплекса производства сжиженного природного газа (СПГ) в Карагае, а также комплексов хранения и регазификации СПГ в Карагайском, Ильинском и Сивинском районах.


Мощность завода по производству СПГ в Карагае составит 11,3 млн куб.м. в год. Комплекс будет предназначен для газификации потребителей Ильинского, Карагайского и Сивинского районов. Ожидается, что завод будет построен и запущен в эксплуатацию в селе Карагай к началу отопительного сезона 2013 года. Реализация данного проекта позволит газифицировать 937 домовладений и 11 котельных.


Размещение площадки для строительства производства именно в Карагайском районе позволяет минимизировать затраты на доставку СПГ. Подобная схема приемлема и в других районах Пермского края. Успешная реализация этого проекта позволит внедрить подобную схему газоснабжения в Коми-Пермяцком округе.



Возврат к списку